Главная  
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6 ... страница 27страница 28
скачать файл

Арчегов. Генерал - майор (1919?). В декабре 1919 г. командир группы бронепоездов («Беспощадный», «Истребитель», «Мститель»), отправленных атаманом Г.М. Семеновым на подавление меньшевистско - эсеровского восстания в Иркутске.
Асламов Ксенофонт Михайлович (24.01.1875 — ?). Генерал - майор (1919 или 1920). Окончил Оренбургское казачье училище (1902), Офицерскую кавалерийскую школу. Участник Русско - японской и Первой мировой войн. В 1918 г. — штаб - офицер для особых поручений при войсковом атамане Забайкальского казачьего войска, войсковой старшина. В 1919 г. — полковник Забайкальского казачьего войска, исполнял должность генерал - квартирмейстера штаба Отдельной Восточно - Сибирской армии, помощник начальника управления Дальневосточных казачьих войск (с 15.05.1919), начальника войскового штаба Забайкальского казачьего войска (16.06 — октябрь 1919), откомандирован в распоряжение войскового атамана (13.06.1919). В 1920 г. вновь занимал пост начальника штаба Забайкальского казачьего войска.
Афанасьев Михаил Емельянович (1857 — 22.02.1936, Харбин, Китай). Генерал - лейтенант*. Окончил Павловское военное училище и Военно - юридическую академию. Служил военным судьей во Владивостоке. С 1908 г. служил на КВЖД, помощник управляющего по гражданской части, числился по полевой легкой артиллерии (1917), затем помощник начальника службы общих дел. В 1924 г. ушел со службы на КВЖД. Один из инициаторов создания Харбинской епархии. Член Союза служащих Русской армии и флота. Скончался от грудной жабы.
Афанасьев Михаил Иванович (02(14). 11.1883, ст. Ермаковская обл. Войска Донского — 17.10.1937, Шанхай, Китай). Генерал - лейтенант ( 1920). Из дворян Донского казачьего войска, сын подъесаула. Окончил Донской кадетский корпус (1901), Михайловское артиллерийское училище (1904) и Ллексяндров - скую военно - юридическую академию (1912). Участник Первой мировой войны. В 1918 г. поступил на службу как военный юрист в Отдельный Маньчжурский отряд Г.М. Семенова. Затем начальник штаба 8 - й Сибирской стрелковой дивизии, занимал пост начальника штаба Иркутского военного округа (1919), полковник. Впоследствии—начальник штаба походного и іамана Дальневосточных казачьих войск (01.09.1919 — 27.04.1920), генерлл - майор [123] (04.01.1919). Помощник походного атамана Отдельной Восточно - Сибирской армии. 15 января 1919 г. зачислен в списки 1 - го Особого Кавказского пластунского полка с правом ношения мундира того же полка. 15 мая 1919 г. назначен начальником управления походного атамана Дальневосточных казачьих войск (назначение подтверждено 18 июня 1919 г.). 27 декабря 1919 г. вступил в должность главного начальника снабжения войск Дальнего Востока и Иркутского поенного округа, а в январе 1920 г. назначен помощником главнокомандующего всеми вооруженными силами Дальнего Востока и Иркутского военного округа атамана Г.М. Семенова по военной части. 9 апреля 1920 г. награжден ча отличие по службе орденом Св. Владимира 3 - й ст. и назначен начальником штаба походного атамана при главнокомандующем. Эмигрант. Председатель эмигрантской комиссии в Японии (1922–1923). Затем с 1923 г. жил в Шанхае. Секретарь комитета защиты прав и интересов русских в Шанхае. Член - учредитель казачьего союза, атаман сводной Донской станицы. Председатель правления Совета Русской национальной общины, в 1926–1927 гг. — председатель распорядительного комитета Офицерского собрания. Участвовал в работе многих других эмигрантских организаций в Шанхае.
Афанасьев Сергей Иванович (18(30).12.1879 — 27.12.1934, Имяньпо, Китай). Генерал - майор (1917?). В Российской императорской армии начальник 134 - й пехотной дивизии. 17 июля 1918 г. временно назначен дежурным генералом штаба Восточно - Сибирского (Иркутского) военного округа. 28 сентября 1918 г. вступил в должность начальника формируемой 8 - й кадровой Читинской стрелковой дивизии (с 13.11.1918 переименована в 9 - ю Сибирскую). Начальник штаба 8 - й Сибирской стрелковой дивизии (с ноября 1918). 19 октября 1918 г. был также временно назначен начальником 2 - го военного района 5 - го Приамурского корпуса. С 6 января по 10 апреля 1919 г. являлся начальником Енисейского отряда особого назначения. 19 января 1919 г. был допущен к временному исполнению должности помощника командующего войсками Иркутского военного округа, 26 февраля 1919 г. снова вступил в командование 9 - й Сибирской стрелковой дивизией с оставлением начальником экспедиционного отряда, действовавшего против повстанцев в Енисейской губернии. 8 августа 1919 г. был отчислен от занимаемой должности с назначением в резерв чинов при штабе Иркутского военного округа. 26 августа 1919 г. был допущен к исполнению должности генерала для поручений при командующем войсками округа. Заведовал лагерями военнопленных и был ответственным лицом по проведению инспекторских смотров войск. 1 октября 1919 г. ввиду упразднения должности снова был зачислен в резерв чинов штаба округа. 29 октября 1919 г. был откомандирован в штаб 3 - й армии для исполнения должности генерала для поручений. В 1920 г. состоял генералом для поручений при командире 3 - го стрелкового корпуса Дальневосточной армии. Эмигрант, проживал в Китае. Являлся директором русской гимназии в Имяныю. Похоронен на местном кладбище.
Ахматов Александр Константинович (08(20).08.1867, Оренбургская губ. - 07.04.1918, Оренбург). Генерал - майор*. Директор 2 - го Оренбургского кИд»то кого корпуса, впоследствии 2 - й Оренбургской гимназии военного псломстм. [123] которой руководил при царском и временном правительствах, при атамане А.И. Дутове и при большевиках. После неудачного налета восставших казаков на Оренбург 4 апреля 1918 г. был обвинен большевиками в пособничестве повстанцам и расстрелян.
Б
Бабушкин Василий Александрович (04(16).12.1857, Санкт - Петербургская губ. — ?). Генерал - майор (06.12.1913). Из потомственных дворян Санкт - Петербургской губернии. Окончил 1 - ю Санкт - Петербургскую военную гимназию (1876) и Константиновское военное училище (1878). Служил в лейб - гвардии Финляндском полку, подпоручик (1878). С 28 июня 1887 г. — в Отдельном корпусе жандармов. С мая 1891 г. по апрель 1897 г. служил в управлении начальника Варшавского жандармского округа. С 1904 г. по 1917 г. последовательно занимал посты начальника ряда губернских жандармских управлений. С 30 сентября 1917 г. в отставке. 23 марта 1919 г. определен на службу в армию A.B. Колчака из отставки и назначен начальником контрразведывательной части осведомительного отдела Главного штаба. 20 июля 1919 г. зачислен в резерв чинов при штабе Омского военного округа. 11 сентября 1919 г. назначен в распоряжение директора департамента милиции.
Бабушкин Вячеслав Васильевич (3(15).07.1883, Пермская губ. — 05.09.1965, Сан - Франциско, США). Генерал - майор**. Окончил Симбирский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище. Участник Русско - японской и Первой мировой войн. Служил в Забайкальском казачьем войске. Эмигрировал в Харбин. После смерти жены уехал к младшей дочери в Аргентину (1950), затем переехал в США. Писал воспоминания.
Бакнч Андрей (Андро) Степанович (19(31).12.1878, Черногория — 25.05.1922, Новониколаевск). Генерал - лейтенант (октябрь 1920). Серб. По политическим мотивам переехал на жительство в Росию. Окончил 3 - ю Белградскую имени короля Александра Сербского гимназию, Одесское пехотное юнкерское училище (1902). Поступил на службу в 60 - й Замосцкий пехотный полк (07.02.1900), затем служил в 8 - м и 41 - м Восточно - Сибирских стрелковых полках (1904–1909). Участник Русско - японской войны. Штабс - капитан 5 - го Сибирского стрелкового полка (1910). 7 февраля 1913 г. уволен по болезни в пешее ополчение по Приморской области. В 1913–1914 гг. работал коммивояжером «Русско - монгольского торгового товарищества». Участник Первой мировой войны, в 1914 г. определен на службу в 56 - й Сибирский стрелковый полк, затем командовал 545 - м Ахтырским пехотным полком, полковник (1916). Награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. и Георгиевским оружием. По политическим взглядам был близок к эсерам. После прихода к власти большевиков поступил к ним на службу. Весной 1918 г. занимал пост начальника гарнизона войск Самары. В июне 1918 г. был членом подпольной офицерской организации в городе. После освобождения города от большевиков вступил в Народ - [123] ную армию Комуча. 15 июля 1918 г. назначен начальником отрядов Народной армии Самарского Комуча, действовавших в Сызранском районе, затем — начальник 2 - й стрелковой дивизии (24.07.1918 — январь 1919) и одновременно командующий войсками Бузулукского района (20.10 — декабрь 1918). В армии адмирала A.B. Колчака — командир 4 - го Оренбургского армейского корпуса (19.02.1919 — январь 1920), генерал - майор (05.04.1919). 15 июня 1919 г. принят в почетные казаки станицы Магнитной. Отступая под ударами Красной армии, во главе Оренбургского отряда (бывшая Оренбургская армия; свыше 10 тыс. чел.) 27 марта 1920 г. перешел китайскую границу у г. Чугучак и был интернирован в Синьцзяне. Из лагеря на р. Эмиль, где находились подчиненные Бакичу бойцы, к июню 1920 г. вернулось в Россию около 6 тыс. человек, а часть получила разрешение выехать на Дальний Восток. После отъезда Б.А. Анненкова и убийства А.И. Дутова командование армией перешло к A.C. Бакичу. В апреле 1921 г. к отряду присоединилась отошедшая из Сибири повстанческая «Народная дивизия» хорунжего Токарева (около 1200 чел.). В мае 1921 г. из - за угрозы окружения красными отряд, возглавляемый A.C. Ба - кичем, двинулся на восток в Монголию через безводные степи Джунгарии. Этот поход получил в мемуарной литературе название «Голодный поход Оренбургской армии». У р. Кобук почти безоружный отряд (из 8 тыс. человек боеспособных было не более 600, из которых только треть вооружена) прорвался сквозь заслон красных, дошел до города Шара - Сумэ и захватил его после трехнедельной осады, потеряв более 1000 человек. В начале сентября 1921 г. свыше 3 тыс. человек сдалось здесь в результате боев с частями Красной армии, а остальные ушли в Монгольский Алтай. После боев в конце октября 1921 г. остатки корпуса сдались под Уланкомом монгольским войскам. Решением Монгольского народного правительства (25.01.1922) они были выданы большевикам. По дороге в Советскую Россию большинство из них погибло, а A.C. Бакич и еще 15 офицеров (Смольнин - Терванд, Токарев и др.) в мае 1922 г. расстреляны после судебного процесса в Новониколаевске. Внучка генерала Ольга Михайловна Бакич (род. в 1938 г. в Харбине) в настоящее время известный славист и историк русской эмиграции. С 1971 г. живет в Канаде, профессор русского языка в Торонтском университете.
Бакшеев Алексей Проклович (12(24).03.1873, пос. Атамановский Читинского округа Забайкальского казачьего войска — 30.08.1946, Москва). Генерал - майор (06.01.1919). Из забайкальских казаков. 13 февраля 1919 г. назначен начальником 1 - го военного района Забайкальской области, затем командир 1 - й Забайкальской казачьей бригады. 16 июня 1919 г. избран заместителем атамана Г.М. Семенова по должности войскового атамана Забайкальского казачьего войска. 12 июля 1922 г. вступил в должность войскового атамана Забайкальского казачьего войска. Председатель войскового казачьего правительства Забайкалья. Эмигрант, проживал в Харбине (Китай), член Восточного казачьего союза. Сотрудничал с японскими властями, являлся начальником отдела Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии. С 22 августа 1935 г. по 1938 г. — председатель Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ). С 20 декабря 1940 г. — начальник Дальневосточного союза кшакоп. [123] возглавлял Захинганское отделение БРЭМ в Хайларе. Захвачен в Маньчжурии в 1945 г. советской контрразведкой. Осужден вместе с атаманом Г.М. Семеновым и расстрелян.
Ьалалаев (? — декабрь 1919). Генерал - майор**. Руководитель антибольшевистского восстания в Илеке 13 марта 1918 г., командир отряда, полковник. Затем командир 2 - го Илецкого корпуса Уральской армии, весной 1919 г. командовал Илецким фронтом. Убит в декабре 1919 г. в м. Кызыл - Куга.
Балдин Силуан Фемистоклович (1871 — 28.04.1961, Джамейк, США). Генерал - майор*. Окончил Симбирский кадетский корпус (1887), Николаевское военное училище ( 1890), Николаевскую военно - инженерную академию в Санкт - Петербурге (1896). Военный инженер, профессор. Читал лекции в Петроградском техническом училище. Во время Первой мировой войны был командирован в Северо - Американские Соединенные Штаты во главе миссии, которая закупала военное снаряжение. В 1917 г. прибыл в Россию с отчетом. После занятия г. Екатеринбурга частями Сибирской армии в июле 1918 г. служил в штабе гарнизона города. 16 августа 1918 г. убыл в штаб Сибирской армии. В 1919 или в 1920 г. эмигрировал в США, где работал инженером в различных кампаниях. Написал несколько книг по инженерному делу.
Бангерский (Bangerskis) Рудольф Карлович (21.07.1878, м. Личкрога волости Таурупес Лифляндской губ. — 25.02.1958, Ольденбург, ФРГ). Генерал - лейтенант (1920). Поступил вольноопределяющимся в Рижский учебный унтер - офицерский батальон (20.10.1895). Окончил Санкт - Петербургское юнкерское училище (1901), выпущен в 93 - й Иркутский (Азовский ?) пехотный полк. Участник Русско - японской войны, поручик (1905), награжден солдатским Георгиевским крестом. Окончил Казанское военное училище (1906) и Академию Генерального штаба (1914). Участник Первой мировой войны, капитан (30.12.1914). Старший адъютант штаба 31 - го армейского корпуса (23.12.1914 — 07.08.1915), командир 1 - го Усть - Двинского латышского батальона (с 12.08.1915), подполковник (20.10.1916), временно командовал 2 - м Рижским (с 09.11.1916) и 4 - м Видземским (с 14.01.1917) латышскими стрелковыми полками, исполнял должность начальника штаба Сводной латышской стрелковой дивизии (24.12.1916— 14.01.1917). За боевые отличия произведен в полковники (30.12.1916). Командир 17 - го Сибирского стрелкового полка (25.01.1917 — 03.03.1918). Награжден Георгиевским оружием (03.04.1917). В начале 1918 г. находился в отпуске на родине. Прибыв из отпуска, узнал, что его 17 - й Сибирский стрелковый полк отбыл на восток. Следуя за полком, оказался в Троицке, где был уволен из армии большевиками. Затем выехал в Екатеринбург, где оставался до освобождения города от большевиков. После чего был назначен исполняющим должность дежурного генерала штаба гарнизона г. Екатеринбурга (с 29.07.1918). Начальник штаба 2 - й (с 19.08.1918 — 7 - я) Уральской дивизии горных стрелков (06.08 — 10.09, 18.09, 22.09 — 05.10, 29.10.1918). Генерал - майор (05.02.1919), начальник 12 - й Уральской (30.10.1918 — 01.10.1919) стрелковой дивизии Западной армии колчаковских войск. Командующий Уфимской группой войск (01.10.1919 — 20.02.1920). Отличился в боях, награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. и Св. Владимира 3 - й ст. Имеете с остат - [123] ками своей войсковой группы отступил в Забайкалье, где в вооруженных силах Российской Восточной окраины занимал должность начальника Уфимской стрелковой дивизии (4 - й Уфимский имени генерала Корнилова полк, 8 - й Камский стрелковый полк, Урало - Алтайский конный полк, Уфимский конный полк, артиллерийский дивизион и тяжелая батарея) в составе 3 - го стрелкового корпуса генерала В.М. Молчанова, был членом Военного совещания (с 08.05.1920). Постановлением совещания представителей башкир от 15 июня 1920 г. зачислен в списки почетных казаков (Иль - Джигиты) Башкирского войска. Награжден французским Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (1920). В составе войск Временного Приамурского правительства в августе — ноябре 1921 г. командовал 2 - м корпусом. Эмигрировал в 1922 г. в Маньчжурию, затем возвратился на родину в Латвию (10.11.1923). Был принят латвийским правительством в армию и назначен командиром 1 - й Курзем - ской дивизии (29.02 — декабрь 1924), позднее стал военным министром Латвии (декабрь 1924 — 24.12.1925,18.12.1926 — декабрь 1928), произведен в чин полного генерала (18.11.1925), являлся начальником штаба латвийской армии (1926), командиром 4 - й Земгальской дивизии (декабрь 1928 — 04.09.1929), затем — 3 - й Латгальской дивизии (сентябрь 1929 — 03.08.1930). Впоследствии командовал Технической дивизией и был начальником Высших военных курсов. С 16 марта 1937 г. в отставке. Председатель правления акционерного общества «Киегелис» по производству кирпича (1937–1940). Во время советской оккупации под чужим именем работал старшим инспектором треста кирпичной промышленности в Риге (1940–1941). Во время немецкой оккупации референт Генеральной дирекции юстиции (1942–1943). Затем служил в вермахте, один из организаторов эсэсовских латышских дивизий («Леттланд»), группен - фюрер СС (09.03.1943). Генеральный инспектор латышского добровольческого легиона СС (10.04.1943 — 20.04.1945). Возглавлял Латвийский национальный комитет (февраль — май 1945). В начале мая 1945 г. в Германии сдался англичанам. 20 июня 1945 г. был интернирован в Фаллингбостельский концентрационный лагерь, где находился до 17 декабря 1946 г. Затем проживал в латышском лагере беженцев в Ольденбурге. Умер после ранений, полученных в автокатастрофе. Похоронен в Ольденбурге на Омстедском кладбище. 16 марта 1995 г. торжественно перезахоронен у скульптуры Матери Латвии на Братском кладбище в Риге как национальный герой.
Соч.: Mana mûia atminas. - - - - - - Kopehcgenc, 1958–1960. — Gr. 1–4.
Барановский (? — 16.12.1919). Генерал - майор (31.07.1919). Помощник начальника (с 14.12.1918), затем — начальник 8 - й Сибирской стрелковой дивизии (31.07.1919 — 06.11.1919). 6 ноября 1919 г. дивизия была переформирована в 3 - ю Сибирскую стрелковую бригаду, которая занимала фронт от Минусинска до Ачинска. Погиб в бою с красными партизанами П.Е. Щетинкина у деревни Трифоново Енисейской губернии.
Барановский Лев Степанович (1855 — ?). Генерал - лейтенант. В России*» кой императорской армии — начальник 45 - й пехотной дивизии. 18 октябри 1917 г. уволен от службы за болезнью, 26 октября 1917 г. произведен н ч»м генерала от кавалерии и уволен в отставку с 13 марта 1917 г. Поступил ми [123] службу в войска Всероссийского правительства Директории в прежнем чине генерал - лейтенанта. Состоял на учете чинов резерва при управлении начальника гарнизона Омска (ноябрь 1918), затем в резерве чинов Омского военного округа. 31 марта. 1919 г. зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Главном штабе военного министерства. В июне 1919 г. допущен к исполнению должности члена Военного совещания.
Барышников Семен Нилович (? — 01.10.1933, Сан - Франциско, США). Генерал - майор (1919). Обучался в Академии Генерального штаба (до 1914). В апреле 1919 г. начальник штаба 1 - го Волжского корпуса. Приказом по Генеральному штабу от 20 апреля 1919 г. «за отличие в делах против неприятеля» произведен из подполковников в полковники. С 1 октября 1919 г. — начальник штаба Волжской группы войск. Участник Сибирского Ледяного похода, временно исполнял должность командующего 3 - й армией (25–26.01.1920). В 1920 г. — генерал - майор, начальник штаба 3 - го корпуса, затем — генерал для поручений при командующем Дальневосточной армией. Как не явившийся в срок из разрешенного двухмесячного отпуска, отчислен от занимаемой должности с 1 октября 1920 г. В ноябре 1922 г. командир отряда в составе Маньчжурской группы войск генерала Сабеева. Эмигрант.
Безбородое. Генерал - майор (19.03.1919). Исполнял должность генерала для поручений при главном начальнике Курганского военного округа, затем — помощник главного начальника снабжения Западной армии и главного начальника Курганского военного округа. 26 апреля 1919 г. отстранен от занимаемой должности и зачислен в резерв чинов при штабе округа. 27 июня 1919 г. назначен председателем комиссии для систематической сортировки и распределения неучтенных и отбитых у большевиков грузов при управлении Главного начальника снабжения Западной армии.
Безуар Василий Викторович (1887 — 7.12.1941). Контр - адмирал (1921). Служил старшим лейтенантом отдельных гардемаринских классов. С 30 июня 1918 г. в Сибирской флотилии, летом 1918 г. состоял в добровольческой морской роте в Харбине. В октябре 1918 г. — председатель комиссии для выработки временной необходимой комплектации Сибирской и Амурской флотилий, с 5 декабря 1918 г. — командующий Амурской флотилией, с несколькими судами которой в январе 1920 г. ушел в Китай. В феврале 1920 г. — командир морской роты при отступлении из Хабаровска. Капитан 2 - го ранга. При переходе границы был арестован китайскими властями и находился некоторое время в тюрьме в Гирине. С июня 1921 г. — член военного совета Сибирской флотилии, в октябре 1921 г. назначен начальником отряда транспортов, заведующий эвакуацией Владивостока. Произведен в контр - адмиралы. При эвакуации остался в Гензане. Эмигрант, проживал в Шанхае, служил в торговом флоте. Редактор журнала «Штандарт», в 1939 г. — член кают - компании в Шанхае. Убит японским снарядом, будучи капитаном парохода, в период Второй мировой войны.
Беклемишев Александр Васильевич (30.08.1866, Витимск — ?). Генерал - майор (23.08.1919). Из почетных потомственных граждан. Окончил Сибирский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (1884), [123] Академию Генерального штаба (1897) и Офицерскую артиллерийскую школу (1909). Участник Первой мировой войны, полковник, заведующий артиллерийской частью 1 - й армии. Летом 1918 г. вступил в Народную армию Самарского Комуча, начальник артиллерийского управления военного округа, затем — и.д. начальника отделения в Главном артиллерийском управлении войск A.B. Колчака. Взят в плен в декабре 1919 г. под Красноярском.
Белов Александр Иванович (23.02.1876, Акмолинская обл. — 1940, Харбин, Китай). Генерал - майор (13.07.1919). Из сибирских казаков. Окончил Сибирский кадетский корпус (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895). Служил в лейб - гвардии Сводно - казачьем полку. Участник Русско - японской войны, подъесаул 4 - го Сибирского казачьего полка. Участник боев под Ляоя - ном и Мукденом. За вывоз орудия с поля боя в Мукденском сражении награжден чином есаула. Участник Первой мировой войны, полковник, командир 1 - й бригады Сибирской казачьей дивизии, георгиевский кавалер. В 1919 г. командовал Сибирской казачьей отдельной бригадой, затем начальник 3 - й Сибирской казачьей дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. В 1920 г. служил в войсках Дальневосточной армии: был представителем в армейской санитарно - эвакуационной комиссии (до 07.05.1920), генерал для поручений при командующем Дальневосточной армией; как не явившийся в срок из отпуска, отчислен от занимаемой должности с 1 ноября 1920 г. Эмигрант. В Харбине объединял группу офицеров гвардии. В 1921–1923 гг. — член правления Восточного казачьего союза.
Белов Петр Андреевич (Виттенкопф Генрих Альфредович) (22.04(04.05). 1881, Курляндская губ. — после 1940). Генерал - майор (03.07.1918). Окончил частную классическую гимназию, Виленское юнкерское училище (1902) и Академию Генерального штаба (1913). Служил вольноопределяющимся с 1899 г. Подпоручик (1902), начальник команды разведчиков 117 - го пехотного Ярославского полка (с 29.11.1904). Участник Русско - японской войны. Переведен в 114 - й пехотный Новоторжский полк (23.06.1906). Поручик (1906), штабс - капитан (1910). Командовал ротой 116 - го пехотного Малоярославского полка (с 09.10.1913). Участник Первой мировой войны. Обер - офицер для поручений при штабе Риго - Шавельского отряда (переименован в 26 - й армейский корпус) (с 21.07.1914). Капитан (1914). Старший адъютант штаба 6 - й кавалерийской дивизии (с 15.01.1915). 10 февраля 1915 г. был ранен в грудь осколком гранаты. Штаб - офицер для поручений при штабе 38 - го армейского корпуса (с 09.11.1915). Подполковник (06.12.1915). Начальник штаба 170 - й пехотной дивизии (с 08.01.1917), старший адъютант штаба 3 - й армии (с 30.04.1917). Полковник (06.12.1917). Уволен из армии (28.02.1918). Награжден 4 орденами. В период Гражданской войны начальник штаба Омского военного округа (02.06 — 12.06.1918). начальник штаба Сибирской армии (13.06 — 15.11.1918). Приказом Верховного главнокомандующего от 9 октября 1918 г. объявлена благодарность. «Вследствие поданного рапорта» 13 ноября 1918 г. отчислен от занимаемой должности в резерв Ставки. Возглавлял штаб Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала A.B. Колчака (январь— февраль 1919), затем начальник штаба и временно командующий Сводным [123] Стерлитамакским корпусом (с 26.04.1919 — 5 - й Стерлитамакский армейский корпус) (21.02 — 22.03.1919), командующий Южной группой войск Западной армии (24.03 — 23.05.1919), командующий Южной армией (23.05 — 21.09.1919). Награжден орденом Св. Владимира 3 - й ст. с мечами (07.05.1919). После расформирования управления Южной армии 18 сентября 1919 г. назначен в распоряжение Верховного главнокомандующего, с октября — помощник военного министра по мобилизационно - организационной части. 28 октября 1919 г. назначен начальником разгрузки г. Омска. В 1920 г. эмигрировал в Китай, проживал в Харбине.
Беловский Алексей Петрович (1876, Кострома— конец 1920 - х гг.). Генерал - майор (13.07.1919). Из дворян Костромской губернии. Окончил Виленс - кое пехотное юнкерское училище (1897) и Академию Генерального штаба (1906). С 1908 г. служил по Генеральному штабу. Участник Первой мировой войны, командир 6 - го Сибирского стрелкового полка (с 16.06.1916), начальник штаба 14 - го армейского корпуса генерал - лейтенанта барона А.П. Будберга (1916), полковник. Начальник штаба Приамурского военного округа (25.09.1918 — 01.07.1919). Начальник канцелярии и помощник управляющего военным министерством (01.07 — 19.10.1919) правительства A.B. Колчака. Генерал для поручений при начальнике штаба Восточного фронта (октябрь 1919 — январь 1920). 6 января 1920 г. захвачен в плен с чинами штаба 270 - м Белорецким советским полком в районе Красноярска. Был привлечен на службу в Красную армию. Арестован и расстрелян в конце 20 - х гг.
Беляев Владимир Тимофеевич (12(24).01.1872 — ?). Генерал - майор (28.04.1917). Окончил 2 - й кадетский корпус и 2 - е Константиновское военное училище. Служил в 23 - й артиллерийской бригаде, с августа 1912 г. — командир 3 - й батареи лейб - гвардии 3 - й артиллерийской бригады, полковник. В период Первой мировой войны командир 2 - й Особой артиллерийской бригады русских войск во Франции. Служил в Добровольческой армии генерала А.И. Деникина. Затем переехал на восток страны. В армии Директории 15 ноября 1918 г. зачислен в резерв чинов при Ставке, затем состоял в резерве чинов при штабе Омского военного округа (с июля 1919). 4 августа 1919 г. допущен к временному исполнению должности инспектора артиллерии Уральской группы, затем — 3 - й армии, временно командующий 11 - й Уральской стрелковой дивизией (с 15.09.1919). 12 февраля 1920 г. назначен временно исполняющим должность главного начальника снабжения 3 - й армии Восточного фронта. В 1920 г. — корпусной интендант (начальник снабжения) 3 - го отдельного стрелкового корпуса Дальневосточной армии.
Беренс Михаил Андреевич (16.01.1879 — 20.01.1943, Тунис). Контр - адмирал (8.07.1919). Окончил Морской корпус (1898), затем — штурманский офицерский класс. Служил в Тихоокеанской эскадре на канонерской лодке «Гиляк». В 1900 г., во время боксерского восстания в Китае, участвовал в штурме форта Таку. С началом Русско - японской войны находился в Порт - Артуре на эскадренном броненосце «Севастополь», а затем командовал миноносцем «Бойкий», с которым прорвал японскую блокаду и был интернирован в нейтральном порту. Награжден Золотым оружием — «за храбрость». После Рус - [123] ско - японской войны служил в Балтийском флоте, плавая на крейсерах «Рюрик» и «Диана». В 1908–1914 гг. командовал эсминцами «Легкий», «Туркме - нец - Ставропольский», «Победитель». В апреле 1915 г. назначен командиром лучшего и наиболее современного эсминца «Новик». 18 августа 1915 г. вступил в бой с двумя германскими эсминцами и нанес им сильные повреждения, в результате чего один из них затонул. Награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. и Кавалерским крестом французского ордена Почетного легиона. В 1916 г. — капитан 1 - го ранга и командир линейного корабля «Петропавловск». В конце 1917 г. — и. д. начальника морского Генерального штаба. Уволен в отставку 12 января 1918 г. В начале 1919 г. бежал из Петрограда через Финляндию, выехал на Дальний Восток и с приходом адмирала Колчака к власти исполнял обязанности командующего морскими силами на Тихом океане. В январе 1920 г. возглавил уход отряда судов с Морским училищем из Владивостока в Китай. 28 августа 1920 г. прибыл в Крым (Севастополь) в распоряжение генерала П.Н. Врангеля. В сентябре 1920 г. назначен комендантом крепости Керчь, в октябре - декабре 1920 г. — начальник 2 - го (Азовского) отряда Черноморского флота. При эвакуации армии генерала Врангеля организовал погрузку войск и беженцев в Керчи и 24 ноября 1920 г. занял пост младшего флагмана Черноморской эскадры. В декабре 1920 г. начальник 4 - й группы судов Русской эскадры при переходе из Константинополя до французской военно - морской базы Бизерты в Тунисе. После отъезда адмирала М. А. Кедрова в Париж с декабря 1920 г. по октябрь 1924 г. •— и.д. командующего Русской эскадрой. Обеспечил ремонт кораблей, сохранение основного состава и продолжение обучения гардемарин в Морском корпусе до разоружения эскадры после признания Францией СССР 29 октября 1924 г. Остался в Тунисе, работал в сельскохозяйственной дирекции, принимал активное участие в делах местного отдела Военно - морского союза. Похоронен в Мегрин (предместье Туниса).
скачать файл


<< предыдущая страница   следующая страница >>
Смотрите также:
Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник
11686.06kb.
Роль восточного фронта в ходе 1 мировой войны.
356.48kb.
Вольфганг Акунов белые рыцари
6835.88kb.
Классный час в 3 классе Тема: "Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь…» Форма: «Встреча с ветеранами В. О. войны и тружениками тыла» "
76.38kb.
Й дни 22 сентября 6 ноября войны 1943 года
49.12kb.
11 июля 1944 года. 1116-й день войны
19.21kb.
Острополемический труд, основанный на редких архивных документах и фактах от гражданской войны до современности
880.71kb.
Эрго белые ночи
47.01kb.
Москва. Здесь прошел учредительный съезд Общероссийского народного фронта
63.15kb.
Лист вопросов по истории Азербайджана для учеников 11-х классов § 3
19.46kb.
Выпуск подготовлен коллективом юных путешественников д/к «Белые крылья» и школы №24. Широков Илья Валентинович. Клуб путешественников «Белые крылья»
223.17kb.
Дико растет в Причерноморье, на Кавказе, в горах Средней Азии, Западном и Восточном Средиземноморье, Малой Азии
14.6kb.