Главная  
страница 1 ... страница 9страница 10страница 11страница 12страница 13 ... страница 27страница 28
скачать файл

Илатович - Гораиский Александр Иванович (1863 — ?). Генерал - лейтенант (2.04.1917). Служил офицером с 1884 г. Профессор Военно - инженерной академии. В 1918 г. — начальник военно - окружного инженерного управления (начальник инженеров) Оренбургского военного округа. 4 декабря 1918 г. допущен к исполнению должности помощника начальника Главного инженерного управления. Впоследствии — полевой инспектор по технической части при Ставке Верховного главнокомандующего A.B. Колчака (с 25.01.1919), с оставлением в звании заслуженного профессора Николаевской инженерной академии. С 1 октября 1919 г. занимал пост полевого инспектора инженеров Восточного фронта. Осуществлял строительство переправ через р. Иртыш в районе Омска. Член Военно - экономического общества. Пленен частями 5 - й красной армии зимой 1919/20 г.
Соч.: Полевая фортификация. Часть прикладная. — СПб., 1901; Конно - саперное дело. Порча и разрушение сооружений и орудий.—СПб., 1902; Краткий курс применения полевой фортификации к местности. — СПб., 1903; Кон - но - саперное дело. Курс кавалерийских училищ. — СПб., 1908.
Исаков Андрей Иванович (22.05.1865, Курск — 28.09.1940, Шанхай). Генерал - майор по адмиралтейству**. Служил в 1906–1922 гг. главным инженером - строителем Владивостокского военного порта. С 30 июня 1918 г. — в Сибирской флотилии. Эмигрант, проживал в Китае. В 1922–1925 гг. — преподаватель Сибирского кадетского корпуса в Шанхае. Основатель и председатель монархического общества «Вера, царь и народ». Возглавлял шанхайский «орден крестоносцев». Работал преподавателем математики в училище православного братства. В 1936–1939 гг. — член кают - компании в Шанхае.
Соч.: За веру, царя и отечество: Думы и мысли эмигранта. — Шанхай, 1927.
Ишбулатов. Генерал - майор**. 6 сентября 1918 г. назначен командиром отдельного Башкирского корпуса Народной армии Самарского Комуча. [123] к
Кабаков (?—до 04.11.1919). Генерал - майор (22.06.1919). В 1919 г. уполномоченный командующего войсками Омского военного округа по Бийскому уезду в войсках A.B. Колчака. «За особые отличия» произведен из полковников в генерал - майоры с зачислением по армейской пехоте. Исключен из списков в связи со смертью.
Казаков В.Г. Генерал - майор**. Окончил Академию Генерального штаба. Начальник штаба Омского военного округа в армии A.B. Колчака (13.07 — 25.10,9–11.11.1919).
Соч.: Немые свидетели. — Шанхай, .1938.
Казачихин Владимир Иванович. Генерал - майор (23.10.1918). Участник Русско - японской войны, подъесаул 2 - го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, был ранен, награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. (25.02.1907). В октябре 1918 г. — комендант поселка Маньчжурия, полковник. Приказом Отдельному Маньчжурскому отряду от 23 октября 1918 г. произведен Г.М. Семеновым в генерал - майоры, впредь до утверждения правительства. 29 ноября 1918 г. назначен начальником гарнизона поселка Маньчжурия.
Казначеев. Генерал - майор (20.04.1919). В 1919 г. — военный прокурор Омского военно - окружного суда в войсках A.B. Колчака, полковник, затем — генерал - майор.
Калии Николай Дмитриевич (1859 — ?). Генерал - майор (1908). Окончил Павловское военное училище. Академию Генерального штаба и Военно - юридическую академию. В 1914 г. военный судья Казанского военно - окружного суда. С 5 ноября 1918 г. исполнял должность председателя первого прифронтового суда русских войск Западного фронта (при Екатеринбургской группе войск). В армии адмирала A.B. Колчака — председатель общего корпусного суда Сибирской армии.
Калишевский Анатолий Иосифович (16(28).03.1870 — 01.04.1937, Вудбери, США). Генерал - лейтенант (1917). Из дворян Волынской губернии. Окончил Тифлисский кадетский корпус (1887), 2 - е Константиновское военное училище (1889), Михайловское артиллерийское училище (1890) и Академию Генерального штаба (1899). Служил в Михайловской крепостной артиллерии (1890), в Кавказской гренадерской «имени великого князя Михаила Николаевича» артиллерийской бригаде (1892). Начальник штаба 2 - й Сводной казачьей дивизии (1908). Преподаватель военных наук в Павловском военном училище (1910–1914). Участник Первой мировой войны, воевал в Галиции, произведен в генерал - майоры*. Затем — начальник штаба 2 - й Туркестанской стрелковой дивизии, начальник штаба корпуса, начальник Финляндской дивизии. Находился в распоряжении военного министра генерала A.A. Поливанова. В феврале 1917 г. — начальник отдела эвакуации и отдела Главного управления Генштаба по заведованию военнопленными. В сентябре 1917 г. командирован в Данию в качестве представителя русской делегации на Международную конференцию по вопросу о военнопленных. В январе 1918 г. советской властью уволен в отставку. Оказывал помощь генералу [123] H.H. Юденичу в формировании Северо - Западной армии. Через Японию и Владивосток 5 сентября 1919 г. прибыл в Сибирь и зачислен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего, затем — генерал для поручений при Верховном главнокомандующем. Эмигрировал в Японию. С 1921 г. жил в США. Основатель и председатель Общества русских офицеров в Лос - Анджелесе. Почетный председатель Союза русских военных инвалидов в Нью - Йорке.
Калмыков Иван Павлович (12(24).05.1888, Рязанская губ. — 01.10.1920, Ги - рин, Китай). Генерал - майор (октябрь 1918). Из мещан г. Харькова (по другим сведениям — Киева). Окончил духовную семинарию (1909) и Чугуевское военное училище (1912). Участник Первой мировой войны. В 1914 г. прапорщик 3 - го Сибирского саперного батальона, переведен в состав частей Уссурийского казачьего войска, подъесаул Приморского саперного батальона (1917). 3 - м кругом Уссурийского казачьего войска назначен временно исполняющим должность войскового атамана (3.10.1917). На 4 - м круге Уссурийского казачьего войска избран атаманом (31.01.1918), есаул. 7 сентября 1918 г. со своим отрядом освободил Хабаровск от большевиков. Вместе с чехословаками участвовал в освобождении Приморья. Начальник Уссурийской отдельной бригады (впоследствии дивизии) (25.03.1918— 01.01.1920). В октябре 1918 г. 5 - й круг Уссурийского казачьего войска присвоил ему чин генерал - майора. Со своими частями Калмыков контролировал железную дорогу от Николаевска - на - Амуре до Хабаровска. 29 августа 1919 г. вновь официально было объявлено об избрании генерал - майора Калмыкова войсковым атаманом Уссурийского казачьего войска и назначении его начальником Уссурийской отдельной бригады. 30 января 1920 г. атаманом Г.М. Семеновым назначен начальником Уссурийской группы войск. 12 февраля 1920 г., накануне взятия Хабаровска красными партизанами, ушел с остатками своих частей в Китай, где 16 апреля 1920 г. его отряд был разоружен, а сам атаман арестован китайскими властями. Бежал из тюрьмы, скрывался в здании русского консульства в Гирине. 25 августа 1920 г. был схвачен китайской полицией, судим и казнен по обвинению в незаконном расстреле представителя шведского Красного Креста и обстреле артиллерийским огнем китайской канонерской лодки на Амуре.
Камберг Александр Иванович (1856, Псков — ?). Генерал - майор (13.02.1914). Из мещан Псковской губернии. Окончил Псковское землемерное училище, Петербургское юнкерское училище (1878) и Офицерскую стрелковую школу. Участник Русско - японской войны, полковник (1905), командовал батальоном 143 - го Дорогобужского полка. Начальник гарнизона г. Ачинска (с 1909). Уволен со службы в чине генерал - майора (13.02.1914). В годы Первой мировой войны — командир бригад 36 - й, а затем 10 - й пехотных дивизий (1915–1917). Начальник 28 - й пехотной запасной бригады (04.10 — 24.12.1917), в боях был дважды контужен. С 18 сентября 1918 г. — в резерве чинов при штабе Иркутского военного округа. 18 ноября 1918 г. прикомандирован к комендантскому управлению г. Красноярска с оставлением в числе чинов резерва. 25 декабря 1918 г. допущен к временному исполнению должности начальники военного района г. Красноярска. 24 августа 1919 г. упоминается в приказе начальника штаба Верховного главнокомандующего войск A.B. Колчака. [123] Камков Александр Александрович (1868 — ?). Генерал - лейтенант (20.04.1919). Окончил юридическое отделение Казанского университета (1889) и Александровскую военно - юридическую академию (1896). Сдал магистерские экзамены при Казанском университете. В Российской императорской армии — генерал - майор*. В 1919 г. — исполняющий должность председателя Приамурского военно - окружного суда. Председатель уголовного департамента Владивостокской судебной палаты (1920). Доцент по кафедре уголовного права Дальневосточного государственного университета (1921–1922). В 1922 г. — председатель Приамурского военного и военно - морского суда, затем — временного кассационного присутствия по военным и военно - морским делам. Эмигрант. Преподаватель (с 1926), секретарь (с 1929) и заместитель декана (с 1930) юридического факультета в Харбине.
Кантакузин Владимир Георгиевич, князь (07(19).07.1872, Бессарабская губ. —16.07.1937, Румыния). Генерал - майор(15.03.1917). Из потомственных дворян Бессарабской губернии. Окончил 4 - й Московский кадетский корпус, Ми - хайловское артиллерийское училище (1895) и Офицерскую артиллерийскую школу (1913). Служил в 15 - й конной батарее 8 - го конно - артиллерийского дивизиона в Кишиневе, подпоручик (1895), поручик (1898), штабс - капитан (1901). Переведен из 15 - й конной батареи в 3 - ю Забайкальскую батарею, переименован в подъесаулы (09.06.1902). Участник Русско - японской войны, есаул (1905), переведен опять в 15 - ю конную батарею, капитан (декабрь 1905). С 14 ноября 1908 г. командир 2 - й запасной пешей батареи, подполковник. Командир 19 - й конной батареи (1910). Участник Первой мировой войны, командир 17 - й конной батареи, затем командир 9 - го конно - артиллерийского дивизиона, исполнял обязанности инспектора артиллерии 2 - го кавалерийского корпуса (1914— 1917). Полковник (1915). Командир 9 - го гусарского Киевского полка (17.03 — 17.04.1917), командир лейб - гвардии Гусарского полка (с 17.04.1917). В боях был ранен, награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. (1914) и Георгиевским оружием (1914). 11 июля 1919 г. зачислен в резерв чинов при управлении дежурного генерала при Верховном главнокомандующем A.B. Колчаке. С 1 августа 1919 г. допущен к временному исполнению должности заведующего войсковым ремонтом армий Восточного фронта. 5 сентября 1919 г. назначен на пост начальника Уфимской кавалерийской дивизии 2 - й армии, затем дивизия находилась в составе Конной группы Сводного казачьего корпуса (18.10.1919 — январь 1920) и Дальневосточной армии (январь — 01.05.1920). Эмигрант, проживал во Франции, затем — в Румынии. Во Франции член Объединения конной артиллерии. Участник Рейхенгалльского монархического съезда (1921).
Каппель Владимир Оскарович (15(27).04.1883, Белев Тульской губ. — 26.01.1920, близ разъезда Угай Иркутской губ.). Генерал - лейтенант (04.11.1919). Из обрусевших шведов, из потомственных дворян Московской губернии. Окончил 2 - й кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1902), службу начинал в 54 - м драгунском Малоархангельском полку. Поручик (29.01.1906). Окончил Академию Генерального штаба (1913). Участник Первой мировой войны. Участвовал в боях в составе 5 - й Донской казачьей и 14 - й кавалерийской дивизий. Отличился в боях, был награжден несколькими орденами. В начале [123] 1917 г. подполковник, помощник начальника отделения управления генерал - квартирмейстера штаба Юго - Западного фронта. В 1917 г. уволен из армии и проживал в Перми. В 1918 г. как военный специалист был привлечен на службу большевиками. В Самаре поступил в распоряжение управления Поволжского военного округа, подчиненного советским властям. После захвата Самары че - хословаками стал командиром 1 - й добровольческой дружины Народной армии Комуча, затем командир отдельной Симбирской бригады в составе 6 - й стрелковой дивизии. Отличился в боях с красногвардейскими частями в Поволжье, командуя соединениями Народной армии, которые взяли Симбирск и Казань. С августа 1918 г. возглавлял объединенные Симбирскую и Казанскую группы Поволжского фронта, полковник. После прихода к власти адмирала А.В.Кол - чака получил чин генерал - майора (ноябрь 1918). Командовал Сводным, затем 1 - м Волжским корпусом (с 17.05.1919), а после реорганизации войск Восточного фронта в июле 1919 г. — Волжской группой войск 3 - й (бывшей Западной) армии, действовавших в мае - июне 1919 г. под Белебеем и на р. Белой, в июле - октябре — в районе Златоуста, Челябинска и на р. Тобол. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14 февраля 1919 г. объявлена благодарность. Награжден орденами Св. Георгия 4 - й ст. (22.05.1919) за взятие в 1918 г. Сызрани, Симбирска, Казани и 3 - й ст. (12.09.1919). С 4 ноября 1919 г. командующий Московской группой армий и 3 - й армией Восгочного фронта. 9 декабря 1919 г. в условиях тяжелого Сибирского Ледяного похода был назначен главнокомандующим Восточным фронтом вместо генерала К.В. - Сахарова. Во время перехода войск по реке Кан провалился в полынью, но продолжал путь. 22 января 1920 г. на совещании в Нижнеудинске было решено форсировать движение к Иркутску двумя колоннами, взять его с ходу, освободить адмирала A.B. Колчака и золотой запас. Затем предполагалось установить прочную связь с атаманом Г.М. Семеновым и создать новый боевой фронт. Обе колонны должны были соединиться в районе станции Зима для решающего броска к Иркутску. Но В.О. Каппель был уже тяжело болен. 25 января 1920 г. в 11 ч. 50 мин. недалеко от разъезда Утай под Тулуном он умер от воспаления легких. Дальше войска повел генерал С.Н. Войцеховский. Сначала тело В.О. Каппеля было погребено в Чите. Осенью 1920 г., в связи с приближением частей Красной армии к Чите, прах В.О. Каппеля перевезли из Забайкалья в Харбин, и похоронили в ограде Иверского Богородицкого храма на Офицерской улице. В 1955 г. памятник (мраморный крест) по настоянию из Москвы был уничтожен.
Карамышев Владимир Дмитриевич. Генерал - майор**. Участник Русско - японской войны, поручик 4 - й Восточно - Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. (25.02.1907). В 1920 г. служил в штабе 1 - й сводной «имени атамана Семенова» дивизии. Эмигрант, жил в Пекине и Тянцзине (Китай), участвовал в общественной жизни.
Соч.: Белые помочи. Историческая повесть (посвящена обороне Порт - Артура в 1904 г.). — Тяньцзинь, б/г.
Караульщиков Логин Александрович (29.09(11.10).1866, Тобольская губ. —7). Генерал - майор (06.12.1915). Сын священника Тобольской губернии. Окончил 1 - й Сибирский кадетский корпус в Омске, 2 - е Константиновское военное учи - [123] лище (1884) и Николаевскую военно - инженерную академию (1892). Служил при инженерных управлениях различных округов. Полковник (06.12.1904). Участник Русско - японской войны. Начальник инженеров Выборгской крепости (с 14.12.1905). Уволен со службы «по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией» (02.09.1909). Участник Первой мировой войны, инспектор инженерной части Казанского военного округа (с 27.11.1915). Уволен со службы большевиками «без права получения пенсии» (20.01.1918). С началом Гражданской войны — в резерве чинов Сибирской армии (с 10.04.1918), помощник главного начальника Западно - Сибирского военного округа (с 31.08.1918). 16 декабря 1918 г. одновременно назначен председателем ликвидационной комиссии Высшего совета снабжения союзных армий. Помощник командующего войсками Омского военного округа (с 05.05.1919). Председатель военно - полевого суда, созданного приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего от 4 августа 1919 г. Уволен от службы 26 августа 1919 г. «с мундиром и пенсией». С 11 ноября 1920 г. по 1 января 1921 г. занимал должность начальника канцелярии военного совета Временного правительства Дальнего Востока. 7 февраля 1921 г. зачислен в резерв при штабе войск Приморской области до увольнения в отставку.
Карвовский Евгений Феофилович. Генерал - майор*. В Российской императорской армии исполнял обязанности председателя Иркутского военно - окружного суда. После освобождения Иркутска от большевиков 28 июля 1918 г. зачислен в резерв чинов штаба округа. 22 августа 1918 г. назначен на должность в Иркутском - военно - окружном суде, глава военно - судебного ведомства округа.
Карликов Вячеслав Александрович (15(27). 11.1871 —?). Генерал - лейтенант (30.03.1919). Из дворян Сырдарьинской области. Окончил Оренбургский Негапо - евский кадетский корпус (1889), 2 - е Константиновское военное училище (1891) и Академию Генерального штаба (1898). Подпоручик (1891), поручик (1895), штабс - капитан (1898). Служил в Приамурском военном округе (с 1898), старший адъютант войск Южно - Уссурийского отдела (с 08.07.1899). Капитан (1900). Старший адъютант штаба 1 - го Сибирского армейского корпуса (с 21.07.1900). Участник подавления боксерского восстания в Китае (1900–1901). Прикомандирован к 23 - му Восточно - Сибирскому стрелковому полку: командовал ротой, батальоном (с января 1902). 28 марта 1904 г. переведен на службу в Главный штаб, делопроизводитель Азиатского отдела Главного штаба. Полковник (1908). Прикомандирован к 4 - му Финляндскому стрелковому полку, командовал батальоном (22.04 — 02.09.1909), затем к Финляндской артиллерийской бригаде (06.05 — 06.07.1910). Участник Первой мировой войны. Командир 191 - го Ларго - Кагульского полка (с 18.07.1914). Командир бригады 48 - й пехотной дивизии (с 02.03.1915), затем (01–22.05.1915) — начальник этой дивизии. «За отличия в боях против неприятеля» награжден Георгиевским оружием (24.02.1915) и орденом Св. Георгия 4 - й ст. (24.04.1915), произведен в генерал - майоры (05.06.1915). Начальник штаба 3 - й гренадерской дивизии (02.03 — 25.05.1916), начальник штаба 25 - го армейского корпуса (25.05.1916 — 11.04.1917). Начальник 125 - й пехотной дивизии (с 11.04.1917). Начальник штаба Оренбургского военного округа (21.12.1917 — 28.07.1918) и (с 13.06.1918) командующий Ташкентским фронтом войск А.И. Дутова. В июне [123] 1918 г. руководил операциями в районе Илецкой Защиты. С 20 августа 1918 г. — директор Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса. Назначен начальником штаба Иркутского военного округа, но 20 июля 1919 г. назначение было отменено. 24 октября 1919 г. назначен помощником военного министра колча - ковского правительства по общей части. Арестован в январе 1920 г. в Иркутске, осужден Чрезвычайным ревтрибуналом на Атамановском хуторе под Омском 30 мая 1920 г. к условному лишению свободы сроком на пять лет, с применением принудительных работ. Впоследствии служил в РККА.
Соч.: Нингутинское футудунство: (Материалы по военно - стратегическому описанию Маньчжурии). — Хабаровск, 1903; Очерк территориальных захватов европейцев у Китая и современное состояние отнятых областей. — СПб., 1903.
Карцев Владимир Александрович (1858 — 15.10.1938, Бела Церква, Югославия). Генерал - лейтенант** Кубанского казачьего войска. В 1918–1919 гг. состоял в резерве чинов при штабе Добровольческой армии, а затем — при штабе вооруженных сил Юга России. Был членом ряда комиссий: по организации Кубанских частей (15.11.1918), по приему в армию генералов, адмиралов и чинов, имевших право занять в армиях высшие командные и штабные должности (17.02—05.03.1919). Выехал в Сибирь, в связи с чем 4 августа 1919 г. исключен из резерва чинов при штабе главнокомандующего вооруженными силами Юга России. Прибыл в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала A.B. Колчака и 30 июня 1919 г. был прикомандирован к его штабу. 2 октября 1919 г. назначен в распоряжение командира 2 - го отдельного Степного корпуса. Эмигрант.
Касаткин Василий Николаевич (20.12.1885 (1.01.) 1886—31.03.1963, Шелль, Франция). Генерал - майор (20.04.1919). Окончил 1 - й кадетский корпус (1903), Николаевское инженерное училище (1906), Академию Генерального штаба (1911). Участник Первой мировой войны, начальник штаба корпуса, полковник, награжден орденом Св. Георгия 4 - й ст. В годы Гражданской войны исполнял должность главного начальника военных сообщений Ставки Верховного главнокомандующего адмирала A.B. Колчака. 11 июля 1919 г. утвержден в должности и одновременно назначен штатным преподавателем военных наук Академии Генерального штаба. В связи с делом о злоупотреблении служебным положением офицеров его ведомства 2 августа арестован и 12 августа
1919 г. отчислен от занимаемой должности с зачислением в резерв офицеров Генерального штаба при Управлении 1 - го генерал - квартирмейстера Ставки Верховного главнокомандующего и привлечен к военно - полевому суду. По приговору суда был понижен в должности и приговорен к шестимесячному заключению, которое отложили до окончания Гражданской войны (приговор объявлен приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего № 958 от 03.09.1919). С 17 сентября 1919 г. занимал пост генерал - квартирмейстера штаба Омского военного округа, исполнял обязанности начальника штаба того же округа (25.10 — 09.11.1919). В войсках Дальневосточной армии занимал должность начальника штаба 2 - го отдельного стрелкового корпуса. В войсках Временного Приамурского правительства — генерал для поручений при командующем войсками. Эмигрант, проживал во Франции. [123] Катанаев Георгий Ефремович (28.04.1848, станица Атбасарская Сибирского казачьего войска— 18.12.1921, Омск). Отставной генерал - лейтенант. Из сибирских казаков. Историк Сибирского казачьего войска, краевед. Окончил Сибирский кадетский корпус (1866), Московскую Петровско - Разумовскую академию. В 1866 г. произведен в хорунжие и назначен в 1 - й военный округ Сибирского казачьего войска, а в 1870 г. — в 1 - й Сибирский казачий полк на должность адъютанта. В начале 70 - х гг. Катанаев уезжает в Москву и поступает в Петровско - Разумовскую земледельческую и лесную академию. Вернувшись в Омск через 3 года, он был избран войсковым депутатским собранием на должность советника Войскового хозяйского правления. Затем Катанаев назначается преподавателем истории и географии в Сибирской военной гимназии. По настоянию генерал - губернатора Западной Сибири Н.Г. Казнакова Катанаев поступает в Академию Генштаба, но не окончил учебу. Вернувшись в Омск, Катанаев назначен старшим адъютантом казачьего отдела штаба Западно - Сибирского военного округа. Пробыв в этой должности несколько лет, Катанаев назначается штаб - офицером для особых поручений при войсковом наказном атамане, а затем членом комитета при Главном управлении казачьих войск в Санкт - Петербурге. С 1889 г. до выхода в отставку в 1906 г. Катанаев — председатель Войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска. В эти годы при непосредственном участии Катанаева в Сибирском казачьем войске были проведены многие прогрессивные преобразования. Военную службу Катанаев успешно совмещал с научной деятельностью. Он — член - учредитель и почетный член ЗСОИРГО, в 1877–1893 гг. был председателем его распорядительного комитета, а в 1893–1897 гг. — председателем ЗСОИРГО. Катанаев принимал активное участие в общественной жизни Омска: был гласным городской думы, членом Омского отделения Московского общества сельского хозяйства, председателем Общества попечения о нуждах населения Сибирского казачьего войска и т.д. В 1916 г. он добился создания еженедельника «Сибирские войсковые ведомости» и стал его редактором. После Февральской революции, не согласившись с решениями 1 - го войскового съезда, сделавшего шаги в сторону ликвидации казачества, Катанаев сложил с себя обязанности редактора «Ведомостей» и отошел от общественной жизни. В 1918 г. после свержения советской власти в Сибири Катанаев становится редактором войсковой газеты «Иртыш», членом Военного совещания при Временном Сибирском правительстве. В сентябре 1918 г. он участвует в Государственном совещании в Уфе. После прихода к власти адмирала A.B. Колчака Катанаев назначается членом военного совета и председателем Центральной следственной комиссии для расследования деятельности лиц, «прикосновенной к советской власти и к иным мятежным и противогосударственным организациям». 7 февраля 1919 г. Катанаев отправляется по указанию A.B. Колчака в Читу в качестве председателя Чрезвычайной следственной комиссии для расследования действии атамана Г. М. Семенова, не признавшего первоначально власть Верховного правителя России. В ноябре 1919 г. Катанаев эвакуируется в Иркутск. Во время этого переезда бьши безвозвратно утрачены многие материалы, собранные Катанаевым по поручению Войскового правительства для подготовки «Истории Сибирского [123] казачьего войска». В январе 1920 г. Катанаев был арестован в Иркутске, содержался в одной тюрьме с A.B. Колчаком, но ввиду «дряхлости» и отсутствия серьезных обвинений был освобожден большевиками и отправлен в Омск. По возвращении в Омск он становится заведующим историко - экономической секцией Сибархива и возглавляет отдел истории и археологии музея ЗСОИРГО. Похоронен на Казачьем кладбище Омска.
Соч.: Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске. — Омск, 1904; Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908. — СПб., 1908; Западно - сибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. — Вып. 1 (кон. 16 — нач. 17 в.). — СПб., 1908; Когда и при каких обстоятельствах основан Омск. — Омск, 1916 и др.
скачать файл


<< предыдущая страница   следующая страница >>
Смотрите также:
Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник
11686.06kb.
Роль восточного фронта в ходе 1 мировой войны.
356.48kb.
Вольфганг Акунов белые рыцари
6835.88kb.
Классный час в 3 классе Тема: "Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь…» Форма: «Встреча с ветеранами В. О. войны и тружениками тыла» "
76.38kb.
Й дни 22 сентября 6 ноября войны 1943 года
49.12kb.
11 июля 1944 года. 1116-й день войны
19.21kb.
Острополемический труд, основанный на редких архивных документах и фактах от гражданской войны до современности
880.71kb.
Эрго белые ночи
47.01kb.
Москва. Здесь прошел учредительный съезд Общероссийского народного фронта
63.15kb.
Лист вопросов по истории Азербайджана для учеников 11-х классов § 3
19.46kb.
Выпуск подготовлен коллективом юных путешественников д/к «Белые крылья» и школы №24. Широков Илья Валентинович. Клуб путешественников «Белые крылья»
223.17kb.
Дико растет в Причерноморье, на Кавказе, в горах Средней Азии, Западном и Восточном Средиземноморье, Малой Азии
14.6kb.